乐淘棋牌-乐淘棋牌官网

首页>互动交流>市长信箱>信件查看

关于治理出租车乱收费的建议

市长您好,我是乐淘棋牌学院的一名学生,在此,我想就我市出租车乱收费现象提出一点建议。

出租车是城市文明的流动窗口,也是城市发展的重要标志。但是近年来,在我市出租车行业,仍存在大量的收费不打计价器、乱要价现象,尤其是在雨雪天气、节假日期间与火车站、高铁站附近(如打计价器应该8元的路程却要10元、20元现象都存在),拒载、拼客、乱喊价现象十分严重。

为此建议: 1、加大出租车司机培训力度,提高从业人员整体素质。 2、加大处罚力度,针对出租车不按标准收费,依法罚款、扣分、限期整改或责令停运。 3、实行社会监督,鼓励并奖赏群众举报,设立举报电话和场所,实行严管严罚。

写信人: 龚先生

来信时间:2019-03-29 18:52:24

信件回复:

网友您好:    
    您的来信已收悉。目前,对于乐淘棋牌市城区巡游出租车不打表、乱喊价、拼客、拒载、乱涨价等违规现象,乘客可以拨打乐淘棋牌市城市客运管理办公室2718336投诉录音电话,此电话24小时值班。此外,市交通运输局“12328”、市长热线“12345、市交通频道微信平台、市网宣办投诉直通车等方式都可以投诉。所有有效投诉都要求相关执法部门做到“有投必接、属实必处、有投必复”,不及时或不来处理的车辆采取稽查队上路查扣。
    从2017年起,乐淘棋牌市城市客运管理办公室已启动服务质量信誉考核工作并全面展开。建立了出租车服务质量信誉考核制度,正式启动了出租车服务质量信誉考核工作,将出租车服务质量和经营资格挂钩,全市800台车,2000余名驾驶员和车主一车一档一人一卷,实行服务质量打分,建立黑名单,执行退出机制。通过打分将那些态度差、习惯坏、多收费、乱宰客等等影响恶劣的司机逐步淘汰出出租车行业,提升整体素质。
    最后感谢你对交通运输系统工作的支持!


答复单位:市交通运输局

答复时间:2019-04-04 17:34:56

满意度:满意